Directorio

📣 

Alta Dirección

Consejo Directivo

Superintendente Nacional

Abog. Eduardo Alfonso Sevilla Echevarría

esevilla@migraciones.gob.pe

200-1000

Superintendente Nacional

Superintendente Nacional

Abog. Eduardo Alfonso Sevilla Echevarría

esevilla@migraciones.gob.pe

200-1000

Gerencia General

Gerente General

Abog. Frieda Roxana del Aguila Tuesta

rdelaguila@migraciones.gob.pe

200-1000

Oficina de Fortalecimiento Ético y Lucha contra la Corrupción

Jefe de la Oficina de Fortalecimiento Ético y lucha contra la Corrupción

Sr. Martín Eduardo Navarro Castellanos

mnavarro@migraciones.gob.pe

200-1000

Oficina de Imagen y Comunicación Estratégica

Jefe de la Oficina de Imagen y Comunicación Estratégica

Sr. Guido Canchari Obregón

gcanchari@migraciones.gob.pe

200-1000
Anexo 1038

 

Órgano de Control Institucional

Oficina de Control Institucional

Jefa del Órgano de Control Institucional

Sra. Aida Giovanna Cecilia Céliz Kuóng

aceliz@migraciones.gob.pe

200-1000

 

Órgano de Asesoramiento y Apoyo

Oficina General de Recursos Humanos

Director General de Recursos Humanos

Abog. Daniel Darío Sedan Villacorta

dsedan@migraciones.gob.pe

200-1000

Oficina General de Administración y Finanzas

Director General de Administración y Finanzas

Sra. Sandra Lucy Portocarrero Peñafiel

sportocarrero@migraciones.gob.pe

200-1000

Oficina General de Tecnologías de Información, Comunicaciones y Estadística

Director General de Tecnologías de Información, Comunicaciones y Estadística

Sr. Johny Ronald Meregildo Ramos

jmeregildo@migraciones.gob.pe

200-1000

Oficina General de Asesoría Jurídica

Director General de Asesoría Jurídica

Sr. Óscar Eduardo Montoya Arenas

omontoya@migraciones.gob.pe

200-1000

Oficina General de Planeamiento y Presupuesto

Director General de Planeamiento y Presupuesto

Sr. Francisco Ricardo Miguel Ríos Villacorta

frios@migraciones.gob.pe

200-1000

 

Órgano de Línea

Gerencia de Servicios Migratorios
Gerencia de Servicios Migratorios

Gerente de Servicios Migratorios

Abog. Henry Paricahua Carcausto

hparicahua@migraciones.gob.pe

200-1000

Subgerencia de Inmigración y Nacionalización

Subgerente de Inmigración y Nacionalización

Abog. Carlos Alberto Sernaque Ipanaque

csernaque@migraciones.gob.pe

200-1000

Subgerencia de Movimiento Migratorio

Subgerente de Movimiento Migratorio

Abog. Liuben del Pilar Celi Silva

lceli@migraciones.gob.pe

200-1000

Subgerencia de Verificación y Fiscalización

Subgerente de Verificación y Fiscalización

Abog. Giovanna Lissete Fuentes Valera

gfuentes@migraciones.gob.pe

200-1000

 

Gerencia de Registro Migratorio
Gerencia de Registro Migratorio

Gerente de Registro Migratorio

Sr. Félix Roberto Jiménez Murillo

rjimenez@migraciones.gob.pe

200-1000

Subgerencia de Registro Nacionales

Subgerente de Registro Nacionales

Abog. Angel Gustavo Cornejo Pisfil

acornejo@migraciones.gob.pe

200-1000

Subgerencia de Registro de Extranjeros

Subgerente de Registro de Extranjeros

Abog. Consuelo del Carmen Silva Santisteban Sánchez.

csilvasantisteban@migraciones.gob.pe

200-1000

Gerencia de Política Migratoria
Gerencia de Políticas Migratorias

Gerente de Políticas Migratorias

Sr. Luis Fernando Moreno Berrios

lmoreno@migraciones.gob.pe

200-1000

Gerencia de Usuarios
Gerencia de Usuarios

Gerente de Usuarios

Sr. Armando Benjamín García Chunga

agarciac@migraciones.gob.pe

200-1000

 

Agencias Descentralizadas de Pasaportes

Miraflores

Jefa de Agencia

Sra. Rita Venus García Palomino

rgarcia@migraciones.gob.pe

Teléfono: 200-1143

La Molina

Jefe de Agencia

Sr. Álvaro Quispe Malpartida

aquispema@migraciones.gob.pe

Teléfono: 200-1000

Huancayo

Jefa de Agencia

Sra. Lucia Aurora Rolando Menendez

lrolando@migraciones.gob.pe

Teléfono: 200-1000 Anexo: 1330

 

Puestos de Control Migratorio

Aeropuerto Internacional Jorge Chávez

Jefe de Control Migratorio – AJCH

Lic. Adm. Jane Mariette Jansson de Ramirez

jjansson@migraciones.gob.pe

Teléfono: 200 – 1102

Puerto Callao

Jefe de Control Migratorio – Puerto Callao

Sr. Fernando López Villafuerte

flopez@migraciones.gob.pe

Teléfono: 200 – 1106

 

Jefaturas Zonales de Provincias

Arequipa

Jefe Zonal de AREQUIPA

Sr.Luis Alberto Ramos Ruidias

lramos@migraciones.gob.pe

Telefax: 054-421759

Chiclayo

Jefe Zonal de CHICLAYO

Sr. Miguel Ángel Augusto Falla Rosado

mfalla@migraciones.gob.pe

Telefax: 074-206838

Chimbote

Jefe Zonal de CHIMBOTE

Sra. Sharon Isbell Montenegro Pelaez

smontenegro@migraciones.gob.pe

Telefax: 043-322481

Cusco

Jefe Zonal de CUSCO

Sr. Roger Alfredo Solis Ochoa

rsolis@migraciones.gob.pe

Telefax: 084-222741

Ilo

Jefa (e) Zonal de ILO

Sra. Lucia Korina Álvarez Sifuentes

lalvarez@migraciones.gob.pe

Teléfonos: 053-482105/ 01-2001210

Iquitos

Jefa Zonal de IQUITOS

Sra. María del Carmen Murcia Ramirez

mmurcia@migraciones.gob.pe

Telefax: 065-235371

Piura

Jefe Zonal de PIURA

Sr. Guillermo Nieto Vertiz

gnieto@migraciones.gob.pe

Telefax: 073-335536

Pucallpa

Jefe Zonal (e) de PUCALLPA

I.M. Luis Filother Mendoza Valverde

lmendoza@migraciones.gob.pe

Telefax: 061-575014

Puerto Maldonado

Jefe Zonal de PUERTO MALDONADO

Sr. Santiago Abel Gil Salazar

sgil@migraciones.gob.pe

Telefax: 082-571069

Puno

Jefe Zonal de PUNO

Sr. Carlos Adrián Valencia Coral

cvalencia@migraciones.gob.pe

Telefax: 051-357103

Tacna

Jefe Zonal de TACNA

Sr. Percy Fernando Pisfil Gonzáles

ppisfil@migraciones.gob.pe

Telefax: 052-243231

Tarapoto

Jefe Zonal de TARAPOTO

Sr. Miguel Ángel Rengifo Arias

mrengifo@migraciones.gob.pe

Trujillo 

Jefe Zonal de TRUJILLO

Sra. Milagros Arabela Holguin Cabanillas

mholguin@migraciones.gob.pe

Telefax: 044-282217

Tumbes

Jefe Zonal de TUMBES

Sr. César Eduardo Herbozo Tarazona

cherbozo@migraciones.gob.pe

Telefax: 072-523422