Directorio

📣 

Alta Dirección

Consejo Directivo

Superintendente Nacional

Abog. Eduardo Alfonso Sevilla Echevarría

esevilla@migraciones.gob.pe
Superintendente Nacional

Superintendente Nacional

Abog. Eduardo Alfonso Sevilla Echevarría

esevilla@migraciones.gob.pe
Asistente del Superintendente Nacional

Asistente del Superintendente Nacional

Sr. José Luis Ubillus Romero

jubillus@migraciones.gob.pe
Gerencia General

Gerente General

Abog. Frieda Roxana del Aguila Tuesta.

rdelaguila@migraciones.gob.pe
Oficina de Fortalecimiento Ético y Lucha contra la Corrupción

Jefe de la Oficina de Fortalecimiento Ético y lucha contra la Corrupción

Sr. Francisco Ricardo Miguel Rios Villacorta.

frios@migraciones.gob.pe
Oficina de Imagen y Comunicación Estratégica

Jefe de la Oficina de Imagen y Comunicación Estratégica

Guido Canchari Obregón

gcanchari@migraciones.gob.pe
 

Órgano de Control Institucional

Oficina de Control Institucional

Jefe del Órgano de de Control Institucional

Lic. Alberto Héctor García Aguirre.

ahgarcia@migraciones.gob.pe
 

Órgano de Asesoramiento y Apoyo

Oficina General de Recursos Humanos

Director General de Recursos Humanos

Abog. Daniel Darío Sedan Villacorta

dsedan@migraciones.gob.pe
Oficina General de Administración y Finanzas

Directora General de Administración y Finanzas

CPC. Albina Espinoza Ponte.

aespinoza@migraciones.gob.pe
Oficina General de Tecnologías de Información, Comunicaciones y Estadística

Director General de Tecnologías de Información, Comunicaciones y Estadística

Ing. Fernando Augusto Nuñez Calderon.

fnunezc@migraciones.gob.pe
Oficina General de Asesoría Jurídica

Director General de Asesoría Jurídica

Abog. Jhonatan Richard Cordova Salinas.

jcordova@migraciones.gob.pe
Oficina General de Planeamiento y Presupuesto

Director General de Planeamiento y Presupuesto

Lic. Wilfredo Fernando Escobedo Ferradas

wescobedo@migraciones.gob.pe
 

Órgano de Línea

Gerencia de Servicios Migratorios
Gerencia de Servicios Migratorios

Gerente de Servicios Migratorios

Abog. Henry Paricahua Carcausto.

hparicahua@migraciones.gob.pe
Subgerencia de Inmigración y Nacionalización

Subgerente de Inmigración y Nacionalización

Abog. Carlos Alberto Sernaque Ipanaque.

csernaque@migraciones.gob.pe
Subgerencia de Movimiento Migratorio

Subgerente de Movimiento Migratorio

Abog. Liuben del Pilar Celi Silva.

lceli@migraciones.gob.pe
Subgerencia de Verificación y Fiscalización

Subgerente de Verificación y Fiscalización

Abog. Giovanna Lissete Fuentes Valera.

gfuentes@migraciones.gob.pe

 

Gerencia de Registro Migratorio
Gerencia de Registro Migratorio

Gerente de Registro Migratorio

Abog. Martín Eduardo Navarro Castellanos.

mnavarro@migraciones.gob.pe
Subgerencia de Registro Nacionales

Subgerente de Registro Nacionales

Abog. Angel Gustavo Cornejo Pisfil.

acornejo@migraciones.gob.pe
Subgerencia de Registro de Extranjeros

Subgerente de Registro de Extranjeros

Abog. Consuelo del Carmen Silva Santisteban Sánchez.

csilvasantisteban@migraciones.gob.pe
Gerencia de Política Migratoria
Gerencia de Políticas Migratorias

Gerente de Políticas Migratorias

Sr. Luis Fernando Moreno Berrios.

lmoreno@migraciones.gob.pe
Gerencia de Usuarios
Gerencia de Usuarios

Gerente de Usuarios

Ing. Juan Antonio Huerta Valverde.

jhuerta@migraciones.gob.pe
 

Agencias Descentralizadas de Pasaportes

Miraflores

Jefe de Agencia

Sra. Rita Venus Garcia Palomino

rgarcia@migraciones.gob.pe

Teléfono: 200-1143

Salamanca

Jefe de Agencia

Sr. Leonardo Antonio Gonzalez Vigueras.

lgonzalez@migraciones.gob.pe

Teléfono: 200-1140

Huancayo

Jefa de Agencia

Sra. Lucia Aurora Rolando Menendez.

lrolando@migraciones.gob.pe

Teléfono: 200-1000 Anexo: 1330

 

Puestos de Control Migratorio

Aeropuerto Internacional Jorge Chávez

Jefe de Control Migratorio – AJCH

Lic. Adm. Jane Mariette Jansson de Ramirez.

jjansson@migraciones.gob.pe

Teléfono: 200 – 1102

Puerto Callao

Jefe de Control Migratorio – Pto. Callao

Sr. Jose Luis Espericueta Castro.

jespericueta@migraciones.gob.pe

Teléfono: 200 – 1106

 

Jefaturas Zonales de Provincias

Arequipa

Jefe Zonal de AREQUIPA

Sr. Oscar Agustin Miranda Sanchez.

omiranda@migraciones.gob.pe

Telefax: 054-421759

Chiclayo

Jefe Zonal de CHICLAYO

Sra. Ruth Heddy Diaz Carpio.

rdiaz@migraciones.gob.pe

Telefax: 074-206838

Chimbote

Jefe Zonal de CHIMBOTE

Sra. Sharon Isbell Montenegro Pelaez.

smontenegro@migraciones.gob.pe

Telefax: 043-322481

Cusco

Jefe Zonal de CUSCO

Sr. Roger Alfredo Solis Ochoa.

rsolis@migraciones.gob.pe

Telefax: 084-222741

Ilo

Jefe Zonal de ILO

Abog. Víctor Ismael Silva Acevedo

vsilva@migraciones.gob.pe

Teléfonos: 053-482105/ 01-2001210

Iquitos

Jefa Zonal de IQUITOS

Sra. María del Carmen Murcia Ramirez.

mmurcia@migraciones.gob.pe

Telefax: 065-235371

Piura

Jefe Zonal de PIURA

Sr. Gerardo Novillo Gonzalez.

gnovillo@migraciones.gob.pe

Telefax: 073-335536

Pucallpa

Jefe Zonal (e) de PUCALLPA

I.M. Luis Filother Mendoza Valverde.

lmendoza@migraciones.gob.pe

Telefax: 061-575014

Puerto Maldonado

Jefe Zonal de PUERTO MALDONADO

Sr. Lino Antolin Ugarte Cortez.

lugarte@migraciones.gob.pe

Telefax: 082-571069

Puno

Jefe Zonal(e) de PUNO

Lic. Adm. Wilbert Velasquez Jallo.

wvelasquez@migraciones.gob.pe

Telefax: 051-357103

Tacna

Jefe Zonal de TACNA

Abog. Carlos Alberto Nuñez Carrasco

cnunez@migraciones.gob.pe

Telefax: 052-243231

Trujillo 

Jefe Zonal de TRUJILLO

Sra. Milagros Arabela Holguin Cabanillas.

mholguin@migraciones.gob.pe

Telefax: 044-282217

Tumbes

Jefe Zonal de TUMBES

Sra. Rosario Lizzete Carrillo Vega.

rcarrillo@migraciones.gob.pe

Telefax: 072-523422