Temas Relacionados a Control Migratorio

  1. Deseo salir del país con mi menor hijo ¿Qué debo hacer?

    • El artículo 139 del Reglamento del Decreto Legislativo N° 1350, establece que para permitir la salida del territorio de niñas, niños y adolescentes peruanos residentes en territorio nacional o extranjeros que cuenten con calidad migratoria residente, MIGRACIONES exigirá, entre otros requisitos, que cuenten con autorización para viaje de menores en los siguientes supuestos:

      1. En caso que la niña, niño o adolescente viaje sin compañía, la autorización será otorgada por ambos padres.
      2. En caso de niña, niño o adolescente que viaje con uno solo de sus padres, la autorización de viaje del padre ausente.
      3. En caso de niña, niño o adolescente cuyo padre o madre hubiese fallecido que viaje con el padre supérstite o sin compañía.
      4. En caso de niñas, niños y adolescentes reconocidos por sólo uno de los progenitores, que viaje con el padre que efectuó el reconocimiento o sin compañía.
      5. Adicionalmente, a ello el artículo 140 establece que la autorización para viaje de menores deberá ser otorgada, únicamente, ante Notario peruano o Funcionario Consular peruano.

      Asimismo, en los casos en que uno de los padres de la niña, el niño o adolescente residente se encuentre ausente o exista disentimiento, MIGRACIONES permitirá la salida del menor con autorización judicial de viaje vigente. (Artículo 141 del D.S. 007-2017-IN).

      Aunado a ello, la Ley N° 27337 “Código del Niño y Adolescente”, establece en su artículo 111º.-

      Autorización Notarial.- Para el viaje de niños o adolescentes fuera del país solos o acompañados por uno de sus padres, es obligatoria la autorización de ambos padres con certificación notarial. En caso de fallecimiento de uno de los padres o de estar reconocido el hijo por uno solo de ellos, bastará el consentimiento del padre sobreviviente o del que efectuó el reconocimiento, debiendo constar en el permiso notarial haber tenido a la vista la partida de defunción o la de nacimiento correspondiente. En caso de que el viaje se realice dentro del país bastará la autorización de uno de los padres. Asimismo el artículo 112º, establece que la autorización Judicial.- Es competencia del juez especializado autorizar el viaje de niños o adolescentes dentro del país cuando falten ambos padres, y fuera del país por ausencia o disentimiento de uno de ellos, para lo cual el responsable presentará los documentos justificatorios de la petición. En caso de disentimiento de uno de los padres o de existir oposición al viaje, se abrirá el incidente a prueba y en el término de dos días resolverá el juez, previa opinión fiscal. La oposición que formule alguno de los padres se inscribirá en el Libro de Oposición de Viaje de los Juzgados Especializados, el que caduca al año.

  2. Perdí mi Tarjeta Andina de Migraciones (TAM) ¿Puedo tramitar un duplicado en el Aeropuerto o Puesto de Control Migratorio o Fronterizo?

    • El numeral 1) del artículo 135, establece que  Si al momento del control migratorio, la persona extranjera no posee Tarjeta Andina de Migración (TAM), o su documento de viaje carece del sello de ingreso, MIGRACIONES verifica en su sistema que este tenga un registro de ingreso regular al territorio nacional; de tenerlo autoriza su salida.

      Ahora bien, el servicio N° 07 del Texto Único de Procedimientos Administrativos TUPA-MIGRACIONES, establece que para el duplicado de TAM, se debe de presentar el formulario F-002, Copia fotostática simple y legible del documento de identidad del solicitante, vigente y sin restricciones, exhibición y copia fotostática del pasaporte donde se encuentren sus generales de Ley y recibo de pago del Banco de la Nación por derecho de trámite. (S/. 14.40 nuevos soles).

  3. Soy turista extranjero y perdí mi pasaporte y/o mi TAM ¿Qué debo hacer?

    • El numeral 1) del artículo 135, establece que  Si al momento del control migratorio, la persona extranjera no posee Tarjeta Andina de Migración (TAM), o su documento de viaje carece del sello de ingreso, MIGRACIONES verifica en su sistema que este tenga un registro de ingreso regular al territorio nacional; de tenerlo autoriza su salida.

      Adicionalmente, a ello el numeral 2), establece que de no existir registro de ingreso, la persona extranjera no está autorizada a salir del territorio nacional sin que previamente haya realizado la regularización de su movimiento migratorio ante MIGRACIONES.